9 января 2008, 15:15

Google и Facebook станут прозрачными

Представители компаний Google и Facebook присоединились к рабочей группе DataPortability.org, которая собирается наладить безопасный перенос данных с одного сайта на другой, сообщает InternetUA. От успеха этой инициативы будет зависеть, останутся ли социальные сервисы изолированными друг от друга или превратятся в действительно открытые платформы, считает Маршалл Киркпатрик из ReadWriteWeb.

Конечная цель группы - освободить персональную информацию, привязанную к архитектуре конкретного сайта (например, анкетные данные в социальной сети, блоги, фотографии и видеоролики одного человека), и позволить ее свободный перенос между различными веб-платформами. По мнению участников инициативы, для этого уже существуют все необходимые технологии (такие как RSS, OpenID и микроформаты), осталось только собрать их в единую систему стандартов.

Представлять Google в проекте DataPortability будет Брэд Фицпатрик, основатель LiveJournal и один из ключевых разработчиков системы OpenID и платформы OpenSocial. От лица Facebook в группе примет участие Бенджамин Линг, который возглавляет разработку внутренней платформы социальной сети. Участие в DataPortability компаний Google и Facebook, крупнейших хранителей персональной информации, может стать толчком к заметным инновациям в сфере социальных онлайновых сервисов.

Оцените новость:
  • 5 оценок