21 января 2008, 12:11

В Донецке зарабатывают на сдаче помещений интернет-провайдерам

В течение ближайшего месяца управление коммунальных ресурсов донецкой мэрии намерено провести два конкурса на право аренды нежилых помещений.

1 февраля предприниматели смогут поторговаться за 250 объектов общей площадью около 5,5 тыс. кв. м. А 9 февраля им предложат 174 помещения (3,8 тыс. кв. м), которые планировалось сдать еще 4 января.

Из 250 объектов, выставленных на первый февральский аукцион, 210 — маленькие "клетушки" на тех этажах домов в Калининском районе города, которые в последнее время активно снимают интернет-провайдеры. Начальник отдела аренды управления коммунальных ресурсов Донецкого горсовета Виктория Мирошниченко связывает интерес к таким помещениям с бурным развитием рынка информационных технологий. "Раньше операторы не всегда легально размещали свое оборудование, считая, что могут пристроиться и без строгого соблюдения формальностей. Сейчас, наоборот, многие из них стремятся заключать договоры аренды без нажима со стороны властей", — говорит она.

В мэрии считают, что этому способствуют низкие арендные ставки. К примеру, если стартовая цена для размещения антенн мобильных операторов устанавливается по аналоговой методике на уровне 115 грн./кв. м в месяц, то для интернет-провайдеров — всего 12 грн./кв. м в месяц. "Для них ставки рассчитываются по общегородской методике, и победитель имеет право заключить договор аренды на три года", — уточнил начальник управления коммунальных ресурсов Сергей Богачев, добавив, что в большинстве случаев в заявках конкурсантов указываются предложения не ниже 15–20 грн/кв. м в месяц.

На аукцион 9 февраля будут выставлены в основном маленькие помещения — 140 предложений из 174. Остальные более крупные объекты в подвалах, на первых этажах домов и в отдельно стоящих зданиях можно использовать для размещения складов, офисов и кафе.

По словам начальника управления Сергея Богачева, срок приема заявок истекает 25 января. "По условиям конкурса, на создаваемых рабочих местах предполагаемые среднемесячные оклады должны быть не ниже 1,5 тыс. грн.", — напомнил он, отметив, что плата за пользование земельным участком не входит в арендную ставку. Претенденты должны быть готовы также понести затраты на проведение экспертной оценки помещения и денежной оценки земли, а в случае необходимости и на изготовление техпаспорта БТИ, передает "Деловая столица".

 

Оцените новость:
  • 1 оценка