22 января 2008, 15:01

Мобильники являются причиной нарушения сна

Исследования на днях показали, что использование мобильных телефонов перед сном может стать причиной плохого настроения, головных болей и депрессии.

Ученые из Королевского института (Karolinska Institute) и Университета Упссала (Uppsala University) в Швеции, а также из Мичиганского университета (Wayne State University) в США выяснили, что люди, которые говорят по телефону перед тем, как лечь спать, не могут погрузиться в состояние глубокого сна. Из этого следует, что тело не может восполнять ущерб, нанесенный человеку в течение дня.

Подростки, которые нуждаются в продолжительном сне, становятся подвержены переменам настроения и характера, у них проявляются ADHD-симптомы, депрессия, рассеянность и малая работоспособность. Как говорят исследователи, такое поведение не только от того, что тинейджерам свойственно себя так вести.

Форум производителей мобильных телефонов (Mobile Manufacturers Forum) отказался комментировать эту информацию.

Тем не менее, профессор Бенгт Арнетз (Bengt Arnetz), который руководил исследованиями, заявил, что радиация, излучаемая телефоном, может активировать стрессовую систему мозга, что делает людей более тревожными и не дает им возможности расслабиться.

Оцените новость:
  • 3 оценки