29 января 2008, 18:21

China Mobile выйдет за пределы Китая

Крупнейший по количеству абонентов в мире сотовый оператор China Mobile планирует начать выход на международные рынки. Представители китайского оператора говорят, что основная цель экспансии заключается в повышении прибыли. Кроме того, в КНР полагают, что экономические условия в мире сейчас таковы, что многие сотовые компании значительно недооценены.

Выход на зарубежные рынки China Mobile начнет с покупки 1-2 зарубежных операторов, обладающих собственной инфраструктурой и предоставляющих свои услуги в интересных с экономической точки зрения зонах. Конкретные компании и сроки поглощения в China Mobile пока не называют.

По информации китайского отраслевого издания China Securities Journal, начнет выход на глобальные рынки China Mobile с покупки какого-либо небольшого оператора в соседних азиатских странах, как раз именно там стоимость операторов минимальна, а их потенциальные рынки сбыта довольно велики.

"Как только капитализация этих компаний снизится достаточно, то China Mobile выйдет с коммерческим предложением", - говорит президент China Mobile Communications Corporation Вонг Жаньжоу. Кроме того, во время своего выступления на форуме в Давосе он также отметил, что China Mobile готовится к покупкам, пишет сайт CyberSecurity.

Оцените новость:
  • 2 оценки