16 сентября 2010, 19:54

Китайский оператор China Mobile выходит на рынок интернет-поиска

Крупнейший мировой сотовый оператор China Mobile планирует в начале будущего года запустить собственный интернет-поисковик, который будет работать на китайском рынке и конкурировать с нынешним лидером данного направления в Китае - компанией Baidu. Аналитики уверены, что при помощи данного шага China Mobile пытается диверсифицировать свои источники прибыли, ввиду того, что доходы от голосовой связи растут незначительно, а вот интернет-трафик в сетях сотовика стабильно растет.

Выход компании на рынок интернет-поиска, где лидером в данный момент является Baidu, аналитики оценивают так: с одной стороны у компании нет опыта в сфере интернет-поиска, с другой, China Mobile располагает мощными финансовыми ресурсами - капитализация компании почти сравнялась с показателями европейской Vodafone и американской AT&T, а абонентская база превышает суммарный показатель Vodafone и AT&T.

Сразу же после объявления главы China Mobile на экономическом форуме в китайском Тянцзине о планах выхода на рынок интернет-поиска бумаги China Mobile выросли в цене почти на 7%. В целом, рыночные эксперты прогнозируют, что в этом году выручка China Mobile вырастет примерно на 7% от прошлого года и достигнет 484 млрд юаней или 72 млрд долларов. Всего в Китае на сегодня сотовой связью пользуются более 815 млн человек.

Ранее ряд китайских СМИ говорили о том, что партнером China Mobile в проекте запуска поискового сервиса является официальное информационное агентство Синьхуа, напоминает CyberSecurity.

Западные аналитики отмечают, что альянс компаний в значительной мере является государственным, поэтому создаваемый здесь поисковик, скорее всего, будет предельно чист и выверен с политической и идеологической точки зрения. В государственном агентстве информации не отрицают, что создание поисковика - это часть информационной стратегии официального Пекина. Ранее Пекин объявил о запуске мирового англоязычного новостного канала, подающего новости "с китайской точки зрения".

В China Mobile также пока не могут оценить вероятную популярность создаваемого поисковика и тем более его коммерческий успех.

Оцените новость:
  • 0 оценок