8 апреля 2008, 12:21

Baidu.com хотят оштрафовать на $9 млн.

Пекинский первый Народный суд начинает рассмотрение по существу жалобы Международной федерации фонографической индустрии (IFPI) в отношении музыкального поиска, реализованного на самом популярном в КНР поисковике Baidu.com. Истец утверждает, что Baidu фактически стал центром поиска пиратских записей, размещенных незаконно на тысячах сайтов в китайском интернете.

В иске, который в феврале был подан от лица трех крупнейших рекорд-лейблов Universal Music, Sony BMG Music Entertainment и Warner Music, от Baidu требуют по 500 000 юаней (более $71 000) за каждый пиратский трек, при том, что всего в иске фигурируют 127 треков. Таким образом, сумма компенсации может составить около 63,5 млн юаней (около $9 млн.), передает CyberSecurity.  

Однако в IFPI говорят, что реальные масштабы нарушений в Baidu несравнимо больше и $9 млн. - это минимальный штраф, реальные же компенсации, исходя из $71 000 за трек, могли бы измеряться миллиардами долларов.

Данный иск против Baidu от IFPI стал уже вторым, первый был подан в декабре прошлого года, но из-за ряда процедурных нарушений до рассмотрения он так и не дошел. Решение о втором иске было подано после того, как IFPI одержала юридическую победу над Yahoo China, которая обвинялась в том же.

"$9 млн. - это верхушка айсберга, реальные размеры ущерба в разы больше. Китайский поисковик Baidu является крупнейшим нарушителем авторских прав, генерирующий огромную прибыль на предоставлении доступа к пиратским записям", - говорят в IFPI.

Независимо от IFPI против Baidu ранее также был подан иск от Китайского сообщества правообладателей, которое требует от поисковика по $140 000 за 1 файл, однако в этом иске указаны всего 50 файлов.

Оцените новость:
  • 1 оценка