24 июля 2008, 11:42

Доходы поисковика Baidu.com выросли в 2 раза

Компания Baidu.com, владеющая одноименным интернет-порталом, работающим на рынке КНР, опубликовала финансовый отчет за второй квартал, который оказался выше прогнозов аналитиков.

Продажи компании составили 802,6 млн юаней, против 793,3 млн юаней прогнозируемых аналитиками. Фактически данные по обороту компании за год выросли вдвое. Чистая прибыль компании за год выросла на 87% до 265 млн юаней, или $38,8 млн, против 233,5 млн прогнозируемых агентством Bloomberg, передает CyberSecurity.

По мнению исполнительного директора Baidu Робина Ли, в минувшем квартале успех компании был во многом продиктован запуском новых онлайновых проектов, в частности, портала игр от компании Shanda Interactive Entertainment, а также антивирусной системы от компании Kingsoft. 

В текущем третьем квартале Baidu прогнозирует продажи на отметке 935 млн юаней.

Согласно официальным данным, на интернет-рынке КНР доля компании Baidu.com как поставщика сервиса сетевого поиска оставляет 64,4%, против 58% годом ранее. Доля основного конкурента Google выросла с 23 до 26,1%, в то же время процент Yahoo сейчас в КНР не превышает 11,6%.

Оцените новость:
  • 1 оценка