30 января 2008, 13:20

Оптимизация бизнеса Yahoo

Компания Yahoo переживает не самый лучший период и постепенно теряет свою долю на рынке. В связи с уменьшением прибылей реструктуризация штата почти неизбежна.

Yahoo сообщает о предстоящем увольнении 1 000 работников, что составляет 7% штата, а также о сокращении прибыли на 23%, что хуже прогнозов аналитиков. В своих неудачах Yahoo винит собственную нерасторопность и активные действия конкурентов, в частности Google, который переманивает у Yahoo пользователей. По данным компании, в 4 квартале прибыль Yahoo составит от $1,28 до 1,38 млрд. (точную цифру пока не определили, так как Yahoo еще предстоит выплатить партнерские комиссии по рекламным программам). Аналитики агентства Bloomberg.com прогнозировали прибыль на уровне не ниже $1,38 млрд.

После публикации отчета акции компании потеряли в цене около 10%, что довольно много для и без того теряющих стоимость бумаг Yahoo. Итоговая цена акций Yahoo составила 20,81 долл, что откатывает их к уровню 2003 года, когда курс доллара был заметно выше. За 2007 год акции компании потеряли в цене 25%.

Для того чтобы срочно исправить ситуацию, топ-менеджмент Yahoo взялся активно реструктурировать кадры и в ближайшее время освободит от занимаемых должностей около 1 000 человек (7,1% штата). По данным Yahoo, 2007 год для компании закончился со штатом, незначительно превышающем 14 000 человек, причем 23% из них (2 600 человек) были приняты в компанию лишь за последний год.

Аналитики различных банков и рейтинговых агентств давно советовали Yahoo оптимизировать свои штаты, сократив их на 15-20%, что по мнению аналитиков, сделает структуру компании более логичной и снизит затраты, подняв прибыль, пишет CyberSecurity.

Оцените новость:
  • 1 оценка