5 февраля 2008, 13:32

Испытания новой системы автобезопасности: машина общается с машиной

В Японии ведется работа над проектом, получившим одобрение японского Министерства внутренних дел и коммуникаций. В апреле текущего года японская компания Denso приступает к испытаниям телекоммуникационной системы автобезопасности по схеме vehicle-to-vehicle – непосредственной связи между машинами.

Компания Denso, расположенная в городе Кария префектуры Айти, является одним из ведущих поставщиков продвинутых технологических решений, в том числе и новых систем безопасности.

Испытания будут проходить в городе Абасири на японском острове Хоккайдо и продлятся до марта 2011 года, сообщает MobileDevice

Схема машина-машина позволяет автомобилям осуществлять взаимосвязь друг с другом посредством радиоволн. Радиосвязь будет устанавливаться на полосе частот между 669 и 679 МГц для непосредственного обмена информацией между машинами, а диапазон между 5811,5 и 5828,5 МГц будет использоваться для анализа шума и прочих внешних условий.

Хотя до завершения испытаний остается еще большой срок, разработка подобных технологий очень перспективна, они значительно повышают транспортную безопасность, предотвращая столкновения.

Оцените новость:
  • 4 оценки