5 февраля 2008, 16:12

Эрикссон продемонстрировал работу технологии LTE в режимах FDD и TDD на одной базовой станции

Компания Эрикссон впервые в мире продемонстрировала работу технологии LTE в дуплексном режиме с частотным разделением (FDD) и дуплексном режиме с временным разделением (TDD) каналов на одной базовой станции.

LTE является единственной технологией, которая позволяет применять одну и ту же платформу для парного и непарного спектра, за счет чего существенно сокращаются расходы операторов.

При демонстрации режима LTE TDD использовались различные приложения, при этом скорость передачи данных по нисходящему каналу с конфигураций 2x2 MIMO (2 передатчика, 2 приемника) составляла более 90 Мбит/с. Эрикссон уже несколько раз демонстрировал работу LTE в режиме FDD, когда скорость достигала 160 Мбит/с.
Широкополосная мобильная связь стремительно развивается, и технология LTE предлагает абонентам исключительные возможности, позволяя использовать более требовательные к качеству обслуживания приложения, например, мобильное видео, блоги, игры, мультимедийная телефония и профессиональные услуги. Кроме того, современные системы сотовой связи полностью поддерживают LTE.

LTE представляет собой новый этап развития стандартов мобильной связи, определенных Проектом партнерства в области технологий 3-го поколения (3GPP), – теперь работа возможна в режиме как парного, так и непарного спектра. LTE обеспечивает эффективное использование спектра, как в уже существующих, так и в будущих частотных диапазонах. Ширина полосы пропускания составляет от 1,4 до 20 МГц. Так как технология LTE поддерживается практически всеми устройствами связи, операторы могут создавать экономически выгодные решения и экономить значительные средства.

Оцените новость:
  • 6 оценок