13 февраля 2008, 13:28

Студент изобрел GPS-шлем с автодозвоном в службу спасения

Студент по имени Брайсен Спенсер (Brycen Spencer) из UMass Amherst (Университет Amherst в штате Массачусетс) представил недавно принципиально новую систему безопасности, интегрированную в мотоциклетный шлем, передает MobileDevice. Техническое оснащение данного шлема значительно превосходит ставшие уже обыденными встроенные наушники и переговорные устройства. Его разработка, получившая название беспроводной системы безопасности WIG (Wireless Impact Guardian), на первый взгляд ничем не отличается от обычного шлема, однако даже беглого взгляда на внутреннюю часть хватает, чтобы оценить весь потенциал изобретения. Встроенные сенсоры оценивают состояние водителя непосредственно после дорожно-транспортного происшествия, и если человек теряет сознание, система набирает номер службы спасения.

Если говорить более подробно, то система автоматически активируется непосредственно после происшествия, и если она не будет автоматически дезактивирована в течение 60 секунд, происходит набор номера 911, и оператору передается текущее местоположение пострадавшего, определяемое посредством GPS.

В настоящее время разработка готовится к стадии коммерциализации. Учитывая факт того, что патент на нее уже получен, логично предположить, что ждать осталось не так долго.

Оцените новость:
  • 3 оценки