27 февраля 2008, 14:09

"ФИНАМ" открыл сервис онлайн-консультаций по личным финансам

Инвестиционный холдинг "ФИНАМ" представил новый интернет-сервис – "Личный финансовый план".

В его рамках любой желающий может получить подробную консультацию по управлению личными финансами. При этом каждый совет является персональным и разрабатывается с учетом индивидуальной специфики пользователя сервиса.

Новый финансовый сервис от "ФИНАМа" является бесплатным. Его пользователь должен ввести информацию о своих доходах, сбережениях, тратах, профессии и возрасте, а также обозначить финансовую цель, например, скопить определенную сумму за то или иное количество лет. Личная информация, предоставленная пользователем, является конфиденциальной. На основе полученных сведений разрабатывается индивидуальный финансовый план. Он включает в себя расчеты, касающиеся того, какие суммы инвестировать (без ущерба для потребления) и какие инструменты (депозиты, ПИФы, акции и т.д.) использовать, чтобы придти к поставленной цели.

Кроме того, сервис "Личный финансовый план" позволяет выбирать типовые решения, соответствующие тем или иным требованиям и показателям. Поиск ведется по сопоставимым запросам в базе уже разработанных консультаций. Тестирование сервиса было начато в январе 2008 года. За это время его услугами воспользовались около 800 пользователей. К концу текущего года ожидается рост базы финансовых советов до 10-12 тысяч. На ее основе можно будет получить советы, соответствующие большинству финансовых ситуаций. 

Рекомендации в рамках сервиса "Личный финансовый пла" разрабатывает целая команда специалистов. Ее возглавляет портфельный управляющий инвестиционной компании "ФИНАМ" Николай Солабуто, уже несколько лет изучающий практические и теоретические аспекты планирования личных финансов применительно к российским условиям.

"Запросы, поступающие в рамках сервиса, носят более или менее стандартный характер.  Люди желают купить квартиру или машину, накопить на обеспеченную старость. Сейчас имеется достаточно инструментов для достижения этих целей, однако многие их не знают или не умеют использовать. В этом плане "Личный финансовый план" носит также и образовательный характер. Мы рассчитываем, что благодаря нему больше россиян научатся управлять своим благосостоянием», - говорит г-н Солабуто.

Оцените новость:
  • 2 оценки