17 марта 2008, 11:35

Пользователей файлообменников в Японии отключат от интернета

По сообщению японского издания Йомиури Шимбун, четыре крупнейших японских интернет-провайдера подписали соглашение, по которому они обязываются прерывать интернет-соединения пользователей, пытающихся нелегально скачивать аудио- и видеофайлы при помощи пиринговых сетей.

В совместном заявлении провайдеров говорится, что за последнее время незаконное копирование контента, защищенного авторскими правами, приобрело характер эпидемии, что приводит к "чудовищным" нарушениям прав законных владельцев контента.

Японские правозащитники отмечают, что такая мера, как прерывание интернет-соединения в случае нарушения авторских прав рассматривалась и ранее, однако она не была реализована законодательно, так как для этого приходится нарушать права граждан на свободный доступ к глобальной сети, а также на тайну частной жизни.

Однако в соглашении провайдеров отмечается, что поголовные отключения не планируются. Репрессиям подвергнутся лишь "особо злостные нарушители", жалобы на которых будут поступать от правообладателей и организаций, представляющих их интересы.

Кроме того, Йомиури Шимбун пишет, что в апреле этого года консорциум из 1 000 крупных и самых небольших интернет-провайдеров Японии создаст консультативный совет, который будет поддерживать тесные контакты с японским Сообществом авторов, композиторов и издателей, так как именно эта организация будет предоставлять "черные списки" на основе своих наблюдений и жалоб медиа-компаний.

Издание отмечает, что в прошлом году по приблизительным оценкам местные пользователи нелегально скачали около 3,55 млн. файлов, нанеся правообладателям ущерб примерно в 9,5 млрд. йен (около $10 млн.), пишет CyberSecurity.

Оцените новость:
  • 2 оценки