16 апреля 2008, 14:54

Ежедневно в интернете появляется 23 300 спамерских сайтов

Согласно последним данным, опубликованным антивирусной компанией Sophos, ежедневно в интернете появляются 23 300 сайтов, сделанных спамерами или работающих в их интересах. Таким образом, заключают аналитики, в глобальной сети каждые 3 секунды появляется новый сайт спамеров, пишет CyberSecurity.

Что касается почтового трафика, то по данным той же Sophos, за первые 3 месяца 2008 года, на каждые 100 электронных писем, отправляемых через интернет, 92,3 письма - это спам.

Специалисты отмечают, что спамеры активно осваивают новые приемы рассылки электронного мусора, так в 2008 году в десятке стран-спамеров с 5,9% рассылаемого спама стала фигурировать Турция. В конце 2007 года доля этой страны не превышала 3,8%.

Как и прежде, самыми активными спамерами являются США и Россия, однако по сравнению с предыдущими данными обе страны чуть уменьшили свои доли в общей копилке спама. Для России ситуация выглядит особенно тревожной, так как всего за год доля страны выросла почти вдвое и РФ обогнала по этому показателю КНР.

Еще год назад Россия была на 10-й строчке рейтинга Sophos, рассылая всего 3% спама, сейчас же из РФ рассылается 7,4% от общего количества электронного мусора.

Абсолютным лидером, как и года назад, остаются США - они рассылают спама больше чем любая другая страна в мире. Отчасти в Sophos это связывают в тем, что в Штатах на сегодня работает компьютеров и серверов, подключенных к интернету, больше, чем где-либо. В случае же России аналитики говорят, что столь резкий рост вызван низкой компьютерной грамотностью пользователей, многие из которых до сих пор не применяют антивирусы, а также отсутствием реальных примеров уголовной ответственности спамеров.

Оцените новость:
  • 1 оценка