21 апреля 2008, 12:18

Microsoft запатентовала мышь, не требующую поверхности для работы

Мыши имеют множество достоинств, и технология этих манипуляторов далеко ушла вперед от первых прототипов, но все же им присущ один существенный недостаток: для работы большинства мышей необходима ровная поверхность. Конечно, можно вспомнить оригинальную мышь MX Air, представленную в прошлом году компанией Logitech, но пока такие устройства не получили заметного распространения и вряд ли заменят традиционную мышь, например, пользователю ноутбука.

Если мышь не работает на неровных поверхностях, надо вообще избавить ее от потребности в поверхности. Видимо так рассуждали три сотрудника Microsoft, которые разработали весьма интересную концепцию "надеваемого указательного устройства". Устройство похоже на гибрид перчатки из фильма "Особое мнение" и манипулятора Nintendo Wiimote. Заявка на соответствующий патент была подана в октябре 2006 года, а недавно патент был выдан изобретателям.
 
Устройство представляется весьма практичным — будучи, в буквальном смысле, всегда под рукой, оно не мешает выполнять другие действия, например, печатать текст на клавиатуре. Активация функции перемещения курсора выполняется выключателем (на схеме – позиция 110), который срабатывает при сжатии руки в кулак. При этом устройство начинает напоминать рукоятку джойстика, перемещения которой соответствуют перемещению курсора. В корпусе манипулятора находятся также кнопки, соответствующие левой (114) и правой (116) кнопкам обычной мыши.

Хотя это далеко не первая попытка создать "носимую мышь", с учетом авторитета Microsoft Hardware в области периферийных устройств она выглядит весьма многообещающей, утверждает iXBT.

Оцените новость:
  • 0 оценок