21 апреля 2008, 14:22

40 млн. европейцев приобщилось к интернету за 2007

Согласно последним данным, опубликованным вчера в Брюсселе, более половины граждан государств, входящих в Европейский союз, постоянно пользуются интернетом. По данным агентства Евростат, всего в ЕС насчитывается более 500 млн. пользователей глобальной сети, 80% из которых используют широкополосные соединения.

В Еврокомиссии отметили, что за 2007 год число пользователей глобальной сети увеличилось на 40 млн. человек. Кроме того, в отчете говорится, что 96% европейских школ имеют возможность предоставить ученикам выход в глобальную сеть, причем из этого числа 75% школ имеют в своем распоряжении выделенные интернет-каналы.

Составители отчета говорят, что такие показатели были достигнуты всего за 6 лет, так как в 2001 году количество школ, оснащенных выделенными интернет-каналами, было мизерным.

Более половины европейских медицинских заведений, по даным на конец 2007, также выходили в сеть. Кроме того, Евростат отмечает, что в 2007 году в Европе появилось множество удаленных медицинских сервисов, где пациенты могут общаться с врачом в режиме реального времени.

Что касается бизнеса, то 77% компаний Старого света в 2007 году выходили в интернет при помощи широкополосного доступа. В 2005 году этот показатель не превышал 62%. Отмечается и тот факт, что в начале 2008 года более 60% европейских общественных учреждений и государственных институтов имели свои интернет-представительства, которые зачастую используются для контактов с гражданами, как пишет CyberSecurity.

Однако Евростат обращает внимание и на то, что 40% граждан до сих пор не приобщились к глобальной сети. В зависимости от страны это число заметно варьируется, например, в Дании и Нидерландах всего 13% населения не выходят в интернет, а вот в Румынии - 69%.

По словам еврокомиссара по вопросам телекоммуникаций Вивиан Рединг, в Европе еще остаются страны, которые очень сильно отстают от среднего индекса сетевой готовности. Одной из основных причин такой ситуации является неразвитость сетевой инфраструктуры.

Оцените новость:
  • 0 оценок