21 апреля 2008, 18:19

Microsoft предлагает управлять UMPC посредством скручивания

Многие наверняка еще помнят, как Билл Гейтс (Bill Gates) в свое время предсказывал, что рано или поздно планшетные компьютеры с сенсорным дисплеем вытеснит мобильные компьютеры с традиционной клавиатурой типа QWERTY. Прошли годы, и как мы видим, ноутбуки все еще выпускаются со знакомой до боли клавиатурой, а планшетные компьютеры, помимо сенсорного дисплея, также имеют в своем арсенале клавиатуру, как сказать, на всякий случай.

Однако, как выяснилось, Microsoft вновь собирается удивить пользователей. В этот раз речь идет об использовании так называемой технологии зондирования внешнего физического воздействия (force-sensing technology) для ввода данных на мобильных устройствах. Как сообщают Gizmodo и другие источники, специалисты Microsoft уже активно работают в этом направлении. Как видно на фотографиях, в конструкцию UMPC от Samsung были встроены 4 датчика, которые могут распознавать внешние физические воздействия от пользователя и конвертировать их в определенные команды.

С помощью таких движений как растягивание, скручивание и пр. пользователь может вводить данные в UMPC. Специалисты Microsoft надеются, что когда-нибудь данная технология будет использована в качестве дополнения к технологии сенсорного дисплея и полностью заменит клавиши, которые, похоже, уже стали анахронизмом на мобильных устройствах, пишет Digital Media.

Оцените новость:
  • 3 оценки