2 мая 2008, 13:53

Ожидается дефицит процессоров Intel Atom

Компания Asustek, ведущий тайваньский производитель персональных компьютеров, сегодня сообщила, что она ожидает нехваток процессоров Intel Atom в июне-июле текущего года. По мнению Asustek, мощностей Intel может не хватить, так как слишком многие производители заявили о своих планах по созданию бюджетных компьютеров на базе новых процессоров.

На сегодня процессор Atom является самым энергоэффективным и при этом относительно мощным чипом для работы в субноутбуках, ультрапортативных ПК и наладонниках. Несмотря на то, что к началу мая на мировом рынке компьютеров не было ни одного продукта на базе Atom, Asustek отмечает, что все ведущие мировые производители уже готовы начать такое производство.

Отчасти возможные проблемы подтвердили и в Intel. "Спрос на процессоры Atom оказался выше наших ожиданий, поэтому мы работаем над тем, чтобы удовлетворить потребности наших клиентов", - сказали в компании.

"Мы столкнемся с острой нехваткой процессоров Atom, которая будет продолжаться и в третьем квартале", - сказал Джерри Чен, исполнительный директор Asustek. По его словам, Asustek оказывается в более выигрышном положении в сравнении со многими конкурентами, так как не полагается полностью на процессоры Atom для своих бюджетных моделей портативных электронных устройств, сообщает CyberSecurity.

Оцените новость:
  • 2 оценки