5 мая 2008, 15:04

BAE Systems построит мобильную сеть для военного использования

Компания BAE Systems получила правительственный контракт от американского агентства передовых научных разработок DARPA на разработку внутренней мобильной сети связи компьютеров для военного использования в самолетах, наземном транспорте и закрытых объектах. По условиям контракта, BAE должна разработать концепцию сети и провести первичное развертывание. Сегодня проект известен под кодовым названием Iamanet (Intrinsically assurable mobile ad-hoc networking), пишет CyberSecurity.  

Сами военные говорят, что планируемая "мобильная сеть специального назначения" предусматривает возможность использования как стационарных компьютеров, так и карманных вычислительных устройств и ноутбуков.

Изюминка новой сети состоит не в ее суперзащищенности, а в ее в прямом смысле мобильности, так как настройки сети должны меняться постоянно, чтобы затруднить подключение к ней несанкционированных устройств. Кроме того, разработчики должны будут реализовать в ней и ряд дополнительных механизмов защиты.

Браен ДеКлин, директор направления продвинутых сетевых разработок BAE говорит, что задача компании заключается в разработке дополнительных защитных сервисов, которые будут работать поверх стека TCP/IP. На сегодня в компании уже в значительной степени определились с основными направлениями работы.

В качестве таковых в BAE называют шифрование информации, динамический контроль доступа, сетевое кодирование и ряд систем для идентификации подключений. Отдельно в компании отмечают, что военные поставили задачу по созданию защищенной инфраструктуры для защиты от DDOS-атак и применения эксплоитов для сетевого ПО.

 

Оцените новость:
  • 1 оценка