6 октября 2006, 12:22

BAE Systems построила сто евроистребителей

Представители корпорации BAE Systems и военно-воздушных сил Великобритании, Германии, Италии и Испании отметили ввод в строй сотого истребителя Eurofighter Typhoon ("Тайфун"), сообщает Lenta

Сотый по общему счету "Тайфун" стал тридцать пятым самолетом этого типа, произведенным для военно-воздушных сил Великобритании. После создания самолета Panavia Tornado в 60-70-х годах проектирование и строительство единого европейского истребителя стало самым успешным проектом стран ЕС в области военной авиации.

"Тайфун" является многоцелевым самолетом, способным заменить машины трех типов - истребители, истребители-бомбардировщики, разведчики. В ходе испытаний самолета было проведено более 5000 полетов, подтвердивших возможности машины и ее соответствие техническому заданию.

Максимальная взлетная масса "Тайфуна" составляет 21 тонну, скорость - 2125 километров в час, радиус действия - от 600 до 1390 километров в зависимости от скорости полета и боевой нагрузки. Вес боевой нагрузки может достигать 6500 килограммов (7500 в перегрузочном варианте). В отличие от последних самолетов американской разработки, европейский истребитель не отличается малозаметностью, но обладает отличной маневренностью.

Оцените новость:
  • 3 оценки