10 мая 2008, 13:02

У МТС отбирают логотип?

Дело по вопросу интеллектуальной собственности логотипа МТС с изображением красного яйца в белом квадрате приняло неожиданный оборот.

3 мая апелляционный совет Национального центра интеллектуальной собственности Республики Беларусь признал недействительной регистрацию товарного знака мобильного оператора. МТС собирается оспаривать решение в белорусском Верховном суде. 8 мая состоялось еще одно заседание, в ходе которого оператору разрешили использовать белое яйцо на красном фоне.

Таким образом, красное яйцо на белом фоне МТС использовать запретили. Стоит отметить, что согласно новому брендбуку компании доминировать в качестве рекламного образа будет как раз белое яйцо, хотя «инвертированный» вариант тоже иногда применяется.

Процесс относительно того, законно ли МТС использует свой новый логотип в виде яйца в квадрате, длится еще со второй половины 2007 года. Белорусские поэт Алесь Рязанов и художник Виктор Марковец в прошлом году заявили о том, что именно они являются авторами концепции «Яйцеквадраты» (с общей концепцией можно ознакомиться на специальной странице) и что МТС использует новый логотип в своих целях незаконно. По словам истцов, они придумали этот образ еще в 1992 г.

Главное требование белорусских творцов — запретить регистрацию на территории Беларуси второго товарного знака с изображением белого яйца в красном квадрате. Более того, истцы сочли действия оператора «аморальными». «Товарный знак МТС вводит потребителя в заблуждение, ибо яйцо ни у кого не ассоциируется со связью; использование товарного знака МТС в коммерческих целях аморально и оскорбляет чувства верующих», — заявляли они.

Решительность художников поражала. 16 августа 2007 г. в Минске было даже возбуждено гражданское дело против МТС: оператору вменили незаконное использование чужой идеи. Тот в свою очередь стал утверждать, что ничего предосудительного в использовании образа не видит: рекламную концепцию для МТС разработала компания FCB MA и российский офис сети Leo Burnett.

Напомним, что яйцо в квадрате стало товарным знаком МТС весной 2006 г. В Беларуси это изображение было официально зарегистрировано 10 июля 2007 г. Куратор ребрендинга компании, поляк Гжегож Эш, ушел в отставку в начале прошлого года. Официально МТС выражает огромное удовлетворение результатами процесса ребрендинга.

Упорству Алеся Рязанова и Виктора Марковца можно позавидовать. Они не остановились даже после того, как 16 октября прошлого года судья судебной коллегии по делам интеллектуальной собственности Верховного суда Беларуси Виктор Ковшун их иск не удовлетворил. Стоит также отметить, что художники требовали публикации в СМИ информации о том, кому именно принадлежит образ яйца в квадрате. В ходе слушаний компания МТС предъявила все необходимые документы, подтверждающие законность и правомочность использования товарного знака на территории Беларуси. В частности, были представлены копия договора с компанией Wolff Olins на разработку и изготовление нового бренда для МТС, а также официальное письмо от Wolff Olins, подтверждающее факт выполнения работ по разработке и созданию товарного знака в виде яйца на красном и белом фоне.

На момент, когда дело только начинало раскручиваться, никто, разумеется, даже не подозревал, что будет столько «шума». Вероятно, именно поэтому МТС не стал пытаться любым возможным способом договориться с истцами. И вот на прошлой неделе, 3 мая, апелляционный совет Национального центра интеллектуальной собственности признал регистрацию товарного знака компании недействительной. Решение принималось под председательством Натальи Баркун. Сейчас у белорусского МТС есть два месяца для обжалования вердикта в судебной коллегии по делам интеллектуальной собственности Верховного суда.

Адвокат со стороны истцов по этому делу Надежда Будник утверждает, что у ее подопечных не было ни тени сомнения в своей правоте. Искусствовед Татьяна Гаранская, представитель авторов концепции «Яйцеквадраты», в интервью Onliner сообщила, что «НЦИС пытается «каждой сестре дать по серьге». Мы же со своей стороны будем добиваться запретов и на белое и на красное яйцо». По ее словам, «все заявления в прессе относительно того, что МТС пытался урегулировать конфликт мирным путем, являются журналистской уткой».

«Руководство МТС ни разу не встречалось с художниками. Они говорили, что заболели, что не получается, и придумывали массу других поводов для того, чтобы не встречаться с авторами концепции», — подчеркнула госпожа Гаранская. «Алесь Рязанов без пяти минут Нобелевский лауреат, Виктор тоже очень известный художник, им не нужна дешевая слава. Тут вопрос в другом. «Яйцеквадраты» — их детище, их ребенок, которого они взращивали 15 лет. Вы бы позволили, чтобы вашего ребенка, которому вы отдали всю душу, так бесцеремонно эксплуатировали в качестве раба?!» — отметила специалист.

На вопрос корреспондента Onliner относительно дальнейших планов искусствовед заявила: «Моя позиция и позиция авторов серьезно расходятся. Авторы — люди чувствительные и ранимые, им этот конфликт не по душе. У меня другая позиция: поскольку МТС сразу же занял воинствующую позицию и начал вести себя агрессивно, я заявляю, что мы будем идти до конца. Мы будем добиваться сначала полного запрета на использование товарного знака в Беларуси, а затем и в России».

Представители МТС, понятное дело, категорически не согласны с решением НЦИС и собираются обжаловать его в Верховном суде в порядке, предусмотренном процедурой подачи апелляции. Как заявила в беседе с корреспондентом Onliner пресс-секретарь ОАО «МТС» Ирина Осадчая, «для нас стало неожиданным решение апелляционного совета Национального центра интеллектуальной собственности (НЦИС) о признании недействительной регистрации товарного знака МТС с изображением красного яйца на белом фоне. Напомним, что 16 октября 2007 года Верховный суд Беларуси подтвердил законность и правомочность использования товарного знака МТС на территории страны. Данное решение суд принял на основании предоставленных компанией МТС исчерпывающих доказательств, подтверждающих факт законного использования товарного знака в виде яйца на красном и белом фоне».

«В течение двух месяцев НЦИС должен предоставить в наше распоряжение мотивировочную часть вынесенного решения. После изучения представленных материалов мы рассмотрим вопрос об обжаловании данного вердикта в Верховном суде в отведенные законом сроки. До этих пор решение апелляционного совета НЦИС считается не вступившим в силу и не влечет за собой никаких юридических последствий», — подчеркнула представитель МТС.

Уже 8 мая рассматривался другой вопрос: разрешить ли МТС использовать логотип с изображением белого яйца на красном фоне — того самого, которое по новому брендбуку используется практически на всех рекламных площадках оператора. Белое яйцо компании использовать разрешили. Примечательно, что адвокаты художников тут же выразили свое возмущение. Представитель поэта Евгений Портной даже заявил, что не исключен вариант, по которому будет подана апелляция.

Одним словом, катавасия затягивается. Пока естественным фаворитом в этой схватке выглядит мобильный оператор. Такого же мнения и российские аналитики. «На наш взгляд, МТС все-таки имеет шанс отстоять, в конечном счете, свои права на логотип. Судя по всему, заключение о недействительности регистрации товарного знака свидетельствует о том, что компания не уделила вовремя достаточное внимание судебному процессу, не расценивая его как значимый и существенный. Тем не менее, известный поворот в данном деле заставит МТС предпринять необходимые меры для положительного разрешения ситуации, — рассказала в интервью Onliner аналитик инвестиционной компании «Финам» Анна Зайцева. — Дело в том, что МТС уже пытался разрешить проблему посредством материальной компенсации художникам, однако те не рассматривают подобное предложение. Таким образом, оценить данную претензию в денежном выражении предельно точно невозможно. Однако по белорусским законам пострадавшая сторона вправе требовать в качестве компенсации не более $721 тыс.».

В целом, этот конфликт пошел явно не на пользу МТС. Особенно учитывая абсурдность всей ситуации. «Конечно, позитива к восприятию компании и ее бренда данная ситуация не прибавит, — согласна госпожа Зайцева. — Однако вряд ли стоит ожидать, что кто-то из абонентов МТС примет решение о смене своего оператора. Более того, мы сомневаемся, что данное разбирательство может серьезно испортить репутацию компании. В конце концов, мы ожидаем, что в итоге все разрешится в пользу российского оператора».

 

Оцените новость:
  • 65 оценок