14 мая 2008, 12:41

Лечебный робот-тюлень помогает людям

Paro, "самый лечебный робот" по версии Книги рекордов Гиннесса, недавно поступил в продажу в США, сообщает сайт MobileDevice. Разработан он был в Японии, где в настоящий момент уже используется порядка тысячи экземпляров данной модели для лечения болезни Альцгеймера и ей подобных. Каждый экземпляр изготавливается вручную, соответственно, двух полностью идентичных роботов нет и быть не может; более того, и имя у каждого из них свое. Они оснащены световыми, звуковыми, тактильными датчиками, а также датчиками давления, что позволяет им реагировать на воздействия самого разного рода.

Paro может научиться вести себя в соответствии с индивидуальными требованиями хозяина и отвечать на новое имя, если таковое ему будет присвоено. При общении с людьми робот ведет себя как самый настоящий тюлененок, двигая головой, лапками и произнося совершенно правдоподобные звуки.

Прототипом робота была выбрана порода гренландского тюленя – одного из самых обаятельных животных на этой планете. Кроме того, у данного решения есть немалые преимущества перед другими биологически инспирированными роботами. Например, хозяева роботов-собак довольно быстро разочаровываются в своих электронных питомцах, пытаясь сравнивать их с настоящими собаками; однако едва ли простой смертный имеют опыт общения с тюленями, этот факт помогает избежать излишнего скептицизма и усилить эмоциональный контакт. Пожалуй, единственным недостатком этой модели можно считать его цену – $5 000.  

Оцените новость:
  • 5 оценок