16 мая 2008, 12:36

Xbox 360 лидирует на американском рынке, Nintendo Wii догоняет

Согласно официальным данным, опубликованным корпорацией Microsoft 14 мая, продажи игровой консоли Xbox 360 в мире превысили отметку в 19 млн. экземпляров, из которых 10 млн. единиц было продано в США. Таким образом, Xbox 360 стала первой среди конкурентов, достигшей столь высокого показателя на американском рынке. Более того, после выхода Grand Theft Auto IV база Xbox Live превысила 12 млн. подписчиков, сделав данный игровой сервис крупнейшим среди аналогов. Аналитик из IDC Билли Пиджеон (Billy Pidgeon) считает достижение отметки в 10 млн. проданных консолей существенным шагом Microsoft по направлению к лидерству.

По мнению наблюдателей, Xbox 360, может быть, и является игровой консолью номер один на рынке США, однако считать ее победительницей в жесткой борьбе со своими конкурентами слишком рано. Xbox 360 была запущена 22 ноября 2005 г. Ее главные конкуренты PlayStation 3 и Nintendo Wii вышли на рынок на год позже — 17 и 19 ноября 2006 г. соответственно. Принимая во внимание годовое преимущество, достижения Microsoft сравнительно невелики. Например, Wii появилась на год позже, однако в тех же Штатах ее продажи составили уже 8,8 млн. единиц. В то время как Microsoft хвастается продажами Xbox 360, что, безусловно, является хорошей новостью для акционеров, Nintendo может обойти ее в два счета, отмечает Ars Technica.

В своем заявлении Microsoft сообщает, что Xbox 360 лидирует как в США, так и за рубежом, однако данное утверждение не соответствует действительности, во всяком случае, его вторая часть. На конец марта 2008 г. мировые продажи Nintendo Wii достигли отметки в почти 24,5 млн., что на 5,5 млн. больше по сравнению с Xbox 360 — и это с годовым преимуществом последней. Для наиболее полной картины рынка сообщим, что мировые продажи Sony PlayStation 3 составили 12,8 млн. консолей, как пишет CNews.  

Между тем, в Сети появились слухи о возможном обновлении Xbox 360 в следующем году. По сообщению некоторых источников, в 2009 г. может выйти более тонкая и легкая Xbox 360, схожая по габаритам с PS2. Однако в Microsoft опровергли данную информацию.

Напомним, Xbox 360 стала первой консолью высокой четкости. Располагая соответствующим телевизором, владельцы игровой приставки впервые могли играть в игры высокого разрешения, а докупив внешний HD DVD-привод — смотреть фильмы. Позже Microsoft отказалась от производства такого привода в связи с поражением формата HD DVD в противостоянии с Blu-ray.

Оцените новость:
  • 0 оценок