27 мая 2008, 14:31

Новый музыкальный формат может вытеснить МР3

Согласно порталу Electronista, был разработан совершенно новый аудиоформат, который может предоставить больше возможностей как во время прослушивания музыкальных треков, так и во время их редактирования. Проектом занимались ученые из Корейского научно-исследовательского института электроники и телекоммуникаций (Electronics and Telecommunications Research Institute, ETRI) - созданный ими формат под названием MT9 обеспечивает шесть аудиоканалов для различных инструментов, что похоже на мультитрековую запись в студии.

Таким образом, слушатели смогут регулировать громкость каждой дорожки отдельно и настроить качество воспроизведения в соответствии со своими предпочтениями или же совсем изменить запись для определенных целей: любители караоке смогут убрать голос исполнителя, а тот, кто хочет создавать собственные миксы, сможет просто выбросить некоторые части трека, и для этого не нужна будет специальная аппаратура.

Формат МТ9 вполне может прийти на смену популярному сейчас МР3, заявляют разработчики. На данный момент МТ9 не имеет защиты от копирования и может свободно распространяться среди владельцев электронных устройств. Сейчас единственным программным приложением, которое поддерживает новый формат, является плеер Music 2.0 от компании Audizen.

Audizen и ETRI уже представили новую разработку комитету Motion Picture Experts Group, который отвечает за утверждение всех аудио и видео MPEG форматов и уже рассматривает МТ9 в качестве официального стандарта, который будет воспроизводиться любыми устройствами. Что касается мира индустрии, то LG и Samsung собираются добавить поддержку МТ9 в свои медиаплееры и телефоны, которые можно будет приобрести уже к началу 2009 года.

Оцените новость:
  • 0 оценок