28 мая 2008, 12:32

VIA OpenBook - UMPC с открытой архитектурой

Теперь и VIA представила свою вариацию на тему ультрапортативного лептопа, который получил название OpenBook. Такое имя устройству было дано совсем не случайно, а благодаря его полностью открытой архитектуре. В отличие от большинства производителей, VIA решила предоставить доступ ко всем чертежам компонентов системы на условиях лицензии Creative Commons Share Alike, которая позволяет распространение и копирование на тех же условиях. Таким образом, в деле совершенствования проекта примет участие третья сторона - лица, которые смогут свободно изучать и модифицировать открытые исходники, не боясь иметь проблем с авторскими правами. Возможно, это поможет многим компаниям создать собственный UMPC на основе OpenBook, на что им потребуется намного меньше времени и денег.

Что же касается технического аспекта, то спецификации новинки выглядят довольно продвинутыми по сравнению со многими представителями этого класса устройств. 1.6ГГц процессор VIA C7-M с ультранизким энергопотреблением работает намного быстрее, чем те, что использовались в прошлых системах компании, и вместе с улучшенной платформой дает возможность просматривать HD-видео различных форматов на полной скорости. Сильной стороной устройства также являются коммуникативные возможности: тогда как Bluetooth и Wi-Fi присутствуют в базовой комплектации, также имеется возможность подключения модуля WiMAX и работы в сетях 4G и 3G через HSDPA и WCDMA.

Разработчики обещают наличие 2-мегапиксельной веб-камеры, мультиформатного кадрридера и поддержку 8-канального звучания. Стоит также отметить, что килограммовый ноутбук с 8.9-дюймовой диагональю не появится на прилавках в своем первоначальном виде. Сейчас это исключительно прототип, который, как надеется VIA, используют другие производители для создания собственных устройств, которые увидят свет уже в ближайшее время. Система сможет работать под различными дистрибутивами Linux, Windows XP, Vista или же G-OS, которая, кстати, была реализована на Everex CloudBook.

Оцените новость:
  • 1 оценка