3 июня 2008, 16:32

Скоро: UMPC от Sony

Похоже, что Sony вполне может быть следующим крупным производителем ПК, который выйдет на рынок ультрапортативных лептопов, поскольку на выставке WiMAX Expo был замечен представитель этого класса устройств, на котором красовался логотип компании. 8.9-дюймовый ноутбук обнаружили на стенде фирмы Quanta, которая и занималась его сборкой, а в его основу была положена открытая архитектура устройства VIA OpenBook. Этот действующий прототип должен стать залогом масштабного производства таких субноутбуков в будущем, однако Quanta отказалась давать официальные комментарии по этому поводу.

Информации об устройстве известно очень мало, однако первое знакомство с ноутбуком показало, что он обладает процессором VIA C7-M с частотой 1.6 ГГц, жестким диском емкостью 60 ГБ и 1 Гб оперативной памяти - весь этот набор работает под управлением Windows Vista Home Basic. Кроме того, демонстрационный образец оснащался модулем WiMAX для работы в сетях 4G. Возможно, новинка будет поддерживать сервис Sprint Xohm.

Sony пока не упоминала о новинке в своих официальных заявлениях, однако и так ясно, что устройство будет конкурировать с ASUS Eee PC и другими минилептопами, такими как Dell mini-Inspiron и HP Mini-Note. Большинство из этих систем используют процессоры Intel Atom или Celeron M, однако UMPC под маркой HP работает на модифицированном варианте VIA C7-M.

Оцените новость:
  • 0 оценок