3 июня 2008, 11:57

Ученые получили доказательства существования новой элементарной квазичастицы

Израильские физики из Университета им. Вейзмана сегодня впервые на практике получили доказательства существования новой элементарной квазичастицы, обладающей четвертью заряда электрона, пишет CyberSecurity. По словам ученых, на базе подобных частиц в перспективе можно будет создавать мощнейшие квантовые компьютеры.

Напомним, что впервые идею о возможности деления заряда электрона выдвинули еще 20 лет назад, однако уже тогда говорили, о необходимости специальных условий, которые позже получили название Квантовый эффект Холла. Первые такие квазичастицы, обладающие "половинным" зарядом были получены в Университете Вейзмана 10 лет назад.

"Несмотря на то, что электроны стабильны и в обычных проводниках они ведут себя как двухмерные "слои", в случае воздействия сильного гравитационного поля и температуры, которая всего на 1 градус выше абсолютного нуля, электроны получают третье измерение и начинают вести себя как независимые частицы, обладающие перпендикулярным слоем", - говорят израильские физики.

В подобных условиях у электронов могут появляться и производные частицы. Однако до сих пор физикам удавалось зафиксировать лишь частицы с нечетным знаменателем в заряде (одна треть заряда, одна пятая и т д). Теперь же благодаря новой сверхточной методике замера специалисты обнаружили квазичастицы с четвертичным зарядом. В качестве материала для экспериментов ученые выбрали арсенид галлия - данное соединение довольно часто используется в приборостроении.

Для проведения опыта специалисты использовали кубический миллиметр сплава, однако уже в нем было зафиксировано свыше 3 млрд электронов. Для экспериментов физикам была доступна лишь малая часть электронов, попавшая в магнитную ловушку.

"Квазичастицы с четвертичным зарядом должны вести себя совершенно иным образом, нежели частицы с нечетным числом долей заряда. Именно это их свойство может стать основной для строения квантовых суперкомпьютеров. Четвертичные частицы, как оказалось, значительно более стабильны в требуемых условиях", - говорят специалисты.

Оцените новость:
  • 5 оценок