4 июня 2008, 17:09

Epson начинает реализацию "зеленой" программы

Компания Epson представила экологическое видение будущего в рамках программы «Environmental Vision 2050». Как сообщил г-н Акихико Сакаи (Akihiko Sakai), исполнительный директор управления корпоративных стратегий корпорации Seiko Epson, это многоэтапная программа компании, призванная обеспечить решение наиболее серьезных проблем в области защиты окружающей среды, стоящих перед человечеством в период до 2050 года, пишет iXBT

Для достижения целей программы «Environmental Vision 2050» определены четыре основных условия:

- Снижение выбросов CO2 на 90% на протяжении всего жизненного цикла продуктов.
- Включение всех продуктов в цикл повторного использования и переработки.
- Снижение прямых выбросов CO2 на 90%, а также прекращение выбросов прочих парниковых газов.
- В сотрудничестве с существующими в разных странах сообществами восстановление и сохранение биологического разнообразия на Земле.

В течение первых 10 лет компания планирует сосредоточиться на реализации следующих основных задач, направленных на достижение целей программы «Environmental Vision 2050»:

- Сокращение выбросов CO2 при производстве деталей и компонентов (с применением энерго- и ресурсосберегающих схем). Производство деталей является основной составляющей выбросов CO2 на протяжении жизненного цикла продуктов. Соответственно, для снижения экологического воздействия в данном сегменте компания Epson намерена кардинальным образом пересмотреть фазу проектирования продукта в сторону уменьшения размера и веса, а также количества его деталей. Одновременно Epson обеспечит понимание и поддержку новой концепции поставщиками своей продукции, а также проведет соответствующую модернизацию производственных центров и реорганизацию сети продаж и логистики.

- Разработка бизнес-модели, в которой продукты для конечного пользователя будут иметь более продолжительный срок эксплуатации и будут возвращаться в Epson после использования.

- Создание экспертной группы с задачей вдвое сократить энергию, потребляемую т.н. «чистыми комнатами». «Чистые комнаты» являются единственным существенным источником прямых выбросов CO2 в компании Epson, производя до 300 тыс. тонн газа. В связи с этим руководство Epson планирует сформировать экспертную группу из представителей основных заводов Epson и других подразделений для разработки технологий, которые позволят ограничить энергетические потребности «чистых комнат» по принципу «энергия должна расходоваться только в то время, в тех помещениях и в тех объемах, которые действительно необходимы». В дальнейшем компания намерена сократить энергопотребление путем объединения и укрупнения «чистых комнат».

- Оказание поддержки персоналу в работах по озеленению и защите окружающей среды. Совместно с местными органами власти, а также общественными и неправительственными организациями компания Epson будет разрабатывать программы по озеленению, в которых сотрудники компании смогут участвовать на добровольной основе, в соответствии с требованиями регионов, в которых Epson ведет свою деятельность.

Оцените новость:
  • 1 оценка