5 июня 2008, 11:15

Google арендует землю у НАСА для постройки исследовательского центра

Американское космическое агентство и компания Google сегодня сообщили о подписании соглашения долгосрочной аренды 17 гектаров земли на территории Научно-исследовательского центра НАСА им Эймса, передает CyberSecurity. Новая площадь расположена недалеко от штаб-квартиры Google в Маунтин-Вью (Калифорния).

По условиям соглашения, заключенного на 40 лет, Google заплатит $146 млн. за арендуемые площади и построит на них новый центр, где расположатся офисы и лаборатории общей площадью 110 000 квадратных метров. Ожидается, что строительство будет завершено к 2013 году, работать в центр придут около 20 000 человек.

"Это долгосрочное соглашение является ключевым компонентом стратегии расширения присутствия Google в Кремниевой долине", - говорит вице-президент Google Девид Редклифф.

В пресс-релизе Google сказано, что сделка обсуждалась с прошлого года, она базируется на партнерском соглашении, заключенном между НАСА и Google в сентябре 2005 года. Тогда стороны договорились сотрудничать в деле совместных космических и технологических исследований.

Ежегодно за аренду территории Google будет перечислять НАСА по $3,66 млн., однако в перспективе эта цена может быть пересмотрена в зависимости от рыночных условий. Кроме того, в договоре отмечается, что Google имеет приоритетное право продления аренды еще на 50 лет.

Точных сведений, касающихся предназначения центра, в Google пока не разглашают, говоря лишь, что он будет преимущественно использован для создания новых технологий, объединяющих космические исследования и информационные технологии.

На вырученные от аренды деньги НАСА собирается покупать новое оборудования для Центра им Эймса.

Оцените новость:
  • 0 оценок