6 октября 2006, 12:34

В НАСА закончили изучение близких к нам черных дыр

Специалисты НАСА сегодня объявили об окончании исследовательского проекта по изучению сверхмассивных черных дыр, находящийся от Земли на расстоянии не превышающем 400 миллионов световых лет.

"Мы уверены, что изучили все сверхмассивные черные дыры, расположенные в зоне 400 млн световых лет", - рассказывает Джек Тулер, руководитель исследования в космическом центре им. Годдарда, принадлежащем НАСА, сообщает CyberSecurity.ru.

Специфика сверхмассивных черных дыр такова, что они плотнее расположены к центрам галактик, образуя так называемое Активное Галактическое Ядро, где триллионы тонн массы сжаты в абсолютно черном космическом теле, размером с Солнечную систему и постоянно поглощающем миллионы тонн вещества. Такие сверхмассивные черные дыры расположены в центрах абсолютно всех близлежащих к нам галактик, однако большая часть этих дыр является неактивными, то есть они не являются поглотителями вещества.

Черные дыры, расположенные в центрах галактик, в том числе и в центре нашего Млечного Пути, ранее были активными, однако в наши дни они бездействуют по неясным пока причинам.

За весь период исследования специалисты обнаружили около 200 сверхмассивных черных дыр.

В настоящее время ученые обрабатывают результаты исследований и пытаются понять, почему некоторые дыры активно поглощают материю, а другие просто бездействуют.

Оцените новость:
  • 4 оценки