19 декабря 2007, 13:49

NASA: "Черная дыра" уничтожает соседнюю галактику"

Данные одной из обсерваторий Национального аэрокосмического агентства США указывают, что в центре обеих галактик находятся супермассивные "черные дыры", а более крупная галактика 3C321 излучает поток частиц и энергии.

Астрономы полагают, что у обеих галактик должны были быть планетарные системы, однако, ни одна из форм жизни на какой-либо из этих планет не могла сохраниться при этом взрыве.

Хотя такие потоки энергии наблюдались и ранее, это первый случай, когда подобный поток разрушает другую галактику, сообщают ученые.

"Сначала сильнейшее радиационное поле гамма-лучей должно разрушить озоновый слой" - говорит Дэн Эванс из Гарвардского центра Астрофизики.

А магнитное поле любой планеты, лишившись такой защиты, сразу окажется под серьезным давлением со стороны солнечного ветра.

"В этот поток попали десятки и даже сотни миллионов звезд. У некоторых их этих звезд определенно есть планеты", - добавляет Мартин Хардкасл из британского Университета Хертфордшира.

"Это... как хулиган, "черная дыра" - хулиган, которая бьет кулаком в нос любой проходящей мимо галактике", - говорит Нил де Грасс Тайсон, директор планетария в Американском музее естественной истории

Но не надо бояться, что этот луч смерти достигнет Земли: обе галактики находятся от нас на расстоянии 1,4 миллиарда световых лет. Один световой год равен приблизительно 10 триллионам километров или равносилен расстоянию, которое свет проходит за год, пишет портал "Дело" со ссылкой на reuters.com

 

 

Оцените новость:
  • 6 оценок