27 июля 2006, 14:32

Черные дыры не дают покоя астрономам

Для стороннего наблюдателя покажется довольно простым вести наблюдение за черными дырами, имеющими массу, в милионны раз превышающую массу Солца. Однако, у астрономов по-прежнему возникают трудности с локализацией и исследованием этих галактических объектов.

Астрономы из США и Европы предполагают, что черные дыры спрятаны гораздо лучше и на более дальних расстояних чем считалось ранее. Ими выдвигается теория, что массивные черные дыры объясняют рентгеновское излучение Вселенной.

Согласно нынешним представлениям, черные дыры располагаются между громадными облаками пыли и способны впитывать в себя все, что попадается в округе, а наиболее - рентгеновские лучи. Они накапливаются в облаке, а затем вырываются наружу, пронизывая Вселенную.

На основании собственных наблюдений итальянские ученые утверджают, что содержание черных дыр между облаками пыли в близлежащих галактиках составляет около 15%. Однако, точно подтвердить эту цифру астрономы не берутся, как и однозначно утверждать о природе рентгеновского излучения во Вселенной - черные дыры являются слишком сложным объектом для исследования при нынешних технических возможностях.

Оцените новость:
  • 13 оценок