16 октября 2006, 17:35

Измеряны характеристики черной дыры

Астрономы NASA и JAXA при помощи японского космического аппарата "Судзаку" собрали информацию о чёрной дыре в центре галактики MCG-6-30-15. Исследования включали определение частоты вращения чёрной дыры и угла, под которым на неё падает материя, а также свидетельства выбраса рентгеновского излучения при аккреции вещества, сообщает Компьюлента.

В исследовании использовались наблюдения за излучением широкой K-линии железа. Ранее этот сигнал списывался некоторыми учёными на помехи из-за малого разрешения приборов. Однако чувствительность японского спутника достаточна для того, чтобы признать эти данные истинными.

Наблюдая при помощи аппарата за чёрной дырой в галактике MCG-6-30-15, учёные подтвердили, что она вращается с большой скоростью и увлекает за собой пространство и время. Помимо этого, были найдены свидетельства того, что испускаемое рядом с чёрной дырой рентгеновские лучи попадают обратно на диск материи, ниспадающей внутрь, что согласуется с прогнозами Общей теории относительности Энштейна. Изучение диска показали, что он наклонен на 45º по отношению к линии видимости.

Оцените новость:
  • 10 оценок