6 июня 2008, 18:24

Яндекс разработала новый механизм просмотра веб-сайтов мобильными

Компания Яндекс разработала новый механизм просмотра веб-сайтов при помощи мобильных телефонов. По ссылке из результатов поиска пользователь мобильной версии поисковой системы Яндекса может увидеть содержимое любого ресурса, адаптированное именно для его телефона. Система автоматически определяет модель устройства пользователя и преобразует сайт в подходящий «телефонный» формат – даже если сам телефон не умеет корректно показывать веб-сайты, отмечает CyberSecurity.

Ключевые сервисы Яндекса — в том числе поиск, почта, новости и погода — также стали доступны для всех телефонов. Кроме того, появились новые возможности специально для мобильных пользователей интернета. Например, на номера телефонов, найденные в поиске или присланные по почте, можно позвонить прямо из браузера. Кроме того, определяется регион, в котором находится пользователь — таким образом, он видит прогноз погоды или телепрограмму сразу для своего города.

«Теперь искать в интернете можно и без компьютера или смартфона, — говорит Андрей Василевский, руководитель мобильного направления Яндекса. — Яндекс доступен для всех телефонов, которые поддерживают стандарт WAP 2.0. То есть практически для всех».

Зайти на мобильный Яндекс можно, набрав адрес yandex.ru или короткий — m.ya.ru.

Оцените новость:
  • 2 оценки