9 июня 2008, 9:57

6 крупнейших мировых компаний - за упрощенный доступ к WiMax

Издание Wall Street Journal пишет, что 6 крупнейших мировых технологических компаний, ратующих за распространение беспроводной технологии WiMax, намерены создать совместный пул лицензий на WiMax, права на который будут продаваться производителям сразу и по сниженным ценам. В компаниях уверены, по подобная схема позволит всем производителям сетевого оборудования дешевле и проще приобретать права на WiMax и создавать больше дешевого оборудования, пригодного для работы в сетях этого стандарта.

Свое желание объединить лицензии в пул уже выразили крупнейшие держатели прав на WiMax. По данным Wall Street Journal, в числе компаний фигурируют Cisco Systems, Intel, Samsung Electronics, Sprint Nextel, Alcatel-Lucent и Clearwire.

По данным источников в компаниях, сегодня вечером пресс-службы участников организуют конференц-звонок для представителей прессы с тем, чтобы объявить о новой инициативе официально.

Производители WiMax-оборудования говорят, что шаг компаний логичен и избавит участников рынка от дополнительных затрат, связанных с необходимостью покупки лицензий у каждого правообладателя по отдельности. Именно такая схема работает в случае с 3G-сетями, когда производителям приходится покупать права у компаний Qualcomm, Nokia и Ericsson. Так как каждому желающему производить 3G-оборудование приходится платить компаниям по отдельности, затраты на производство растут.

Аналитики говорят, что отчасти участники WiMax-альянса пошли на вынужденную меру, дабы максимально популяризировать свою разработку и выдавить с рынка конкурирующие технологии, такие как LTE.

Вместе с тем, сообщается, что компания Qualcomm, также частично владеющая правами на WiMax, участвовать в альянсе не будет, поэтому совсем минимизировать издержки у производителей не получится, отмечает CyberSecurity.

Оцените новость:
  • 0 оценок