11 января 2010, 11:51

Американский WiMAX-оператор выходит на европейский рынок

Американский оператор Clearwire впервые запустил в Европе — в Испании — Интернет-сервисы по технологии Mobile WIMAX. Сеть WiMAX покрывает город Малагу с 600 тыс. потенциальных пользователей. Clearwire обещает скорость соединения от 3 Мбит/сек до 6 Мбит/сек, а в дальнейшем — свыше 10 Мбит/сек.

Минимальная стоимость сервиса Clearwire Instanet для жителей Малаги составит €29,90 в месяц. Желающим подключиться одновременно к двум сервисам, Instanet Home и Instanet City, предполагается скидка 50% при оплате счетов.

На прошлой неделе, на проходившей в это время выставке CES 2010, генеральный директор Clearwire Билл Морроу (Bill Morrow) отметил, что его компания ведет переговоры по поводу внедрения WiMAX-технологий со спутниковыми, телеком операторами и производителями потребительской электроники. Однако, тогда никто и подумать не мог, что это касается не только американского рынка.

Учитывая тот факт, что в настоящее время многие европейские операторы не справляются с возросшим трафиком данных (этот рост является следствием популярности смартфонов), европейские амбиции Clearwire, предлагающего скоростной мобильный Интернет, станут хорошей альтернативой для жителей Старого Света.

Оцените новость:
  • 0 оценок