12 июня 2008, 11:54

Акционеры Yahoo! открыли причину разрыва сделки с Microsoft

Акционеры Yahoo! подали в суд на совет директоров, заявив, что его члены лично виноваты в отказе Microsoft от покупки поисковика за $47,5 миллиарда. Одной из основных причин отказа истцы считают дорогостоящую схему увольнений, принятую топ-менеджментом вскоре после получения предложения от Microsoft.

В случае, если миллиардеру Карлу Икану (Carl Icahn) лидеру инвесторов, выступающих против директоров Yahoo!, удастся сместить топ-менеджеров на очередном собрании акционеров, поисковику это увольнение может обойтись в $2,4 миллиарда. Эту цифру приводят истцы.

По мнению представителей компании, оценки акционеров завышены. Сокращение 15 процентов всего персонала по новой программе выплат обойдется в $514 миллионов, а тридцати - в $845 миллионов.

Microsoft предложила за Yahoo! свыше $40 миллиардов в конце января - начале февраля. Топ-менеджмент отклонил предложение, заявив, что поисковик стоит больше. Microsoft увеличила предлагаемую сумму, но Yahoo! отказала и на этот раз. Вскоре Microsoft отказалась от сделки, а акционеры Yahoo! пригрозили сместить членов совет директоров, напоминает Лента.ru.

Оцените новость:
  • 1 оценка