16 июня 2008, 11:25

Supernova и другие новинки от Nokia (много фотографий). Часть первая

Для Nokia утечки информации приобрели лавинообразный характер, борьба с ними сродни затыканию дыр в сите, из которого течет вода.

Благодаря сотрудничеству с Flickr компания смогла оперативно убрать фотографии ряда новинок, которые пока не объявлены, но и только. Предусмотрительные посетители сохранили эти фотографии у себя, и отныне они в свободном доступе. Секретные модели с грифом “strictly confidential” в одночасье стали общедоступными, хотя в большей мере все руководствуются догадками и слухами. К слову сказать, ошибки самой компании приводят порой к таким же результатам, на польском сайте Nokia неожиданно всплыли новые модели, затем их оперативно убрали, но было поздно. В этой статье мы не будем дотошно рассматривать все новинки, акцентировать внимание на них от и до. Есть желание рассмотреть модели, рассказать, для кого они созданы, указать реальные сроки выхода и стоимость. Оценить их значение для компании и рынка.

Supernova – новая женская коллекция

В Nokia в качестве одного из сильных конкурентов рассматривают компанию Samsung, особенно ее продажи в среднем ценовом сегменте. Не секрет, что именно поэтому большинство имиджевых моделей компании создается для женщин и в разных ценовых сегментах (пример – Prism Collection). Опорой Samsung являются именно женщины, основная масса телефонов продается среди них, пусть и не имеет четко выраженной гендерной направленности. Путь Nokia заключается не в создании прямых конкурентов для аппаратов Samsung, а в предложении целевой аудитории других возможностей, опыта. Шаг неординарный, способный как привести к победе, так и не дать никакого результата. Давайте взглянем на коллекцию Supernova и затем оценим ее перспективы.

Всего коллекция состоит из трех моделей – Nokia 7310, Nokia 7510, Nokia 7610. Как не трудно догадаться, все три модели представлены в различных форм-факторах: моноблок, раскладушка, слайдер. В прошлом Nokia уже использовала такой подход, он работает на отлично. Во время разработки модели имели имена полудрагоценных камней, отсюда и ряд фотографий, совмещенных с кристаллами. Люди знали об этой стороне истории.

Что уникального в линейке Supernova? Большое число различных базовых цветов для моделей, это первое, на что обращаешь внимание. Покупательницы смогут подобрать те цвета, что больше подходят им. Второй фактор – возможность использовать панели XpressOn, в коробке будут дополнительные панели. Это разнообразит пользовательский опыт. Наконец, последняя уникальная вещь – изменение темы телефона, заставки, цветовой гаммы по одному щелчку камеры. Вы фотографируете что-то, а аппарат определяет, выделяет основной цвет и затем подстраивается под него. Других особенностей в телефонах нет. Если не принимать во внимание дизайн, качество отделки, которое не характерно для моделей средней ценовой группы.

Nokia 7310 Supernova – модель, открывающая семейство, моноблок, работающий на платформе S40 5-го издания. Дисплей QVGA, 2.2 дюйма, разъем 3.5 мм, плеер, FM-радио, отсутствие поддержки 3G. Появляется аппарат в продаже с 26 недели, его стоимость составит порядка 160 Евро.

Nokia 7510 Supernova – раскладушка, не имеет никаких особенностей за исключением большого внешнего экрана с разрешением 128х160 точек (он одноцветный), другие характеристики не поражают – 2-мегапиксельная камера без автофокуса, QVGA-экран с 16 миллионами цветов (OLED), наличие радио и обычных характеристик S40. Модель появляется в продаже с 38 недели. Ее стоимость составит 220-230 Евро.

Nokia 7610 Supernova – слайдер, который является полной копией, за исключением дизайна и ряда улучшений, Nokia 6500 Slide. Модель возродили под другим именем, и это интересный ход. Сильной стороной является наличие неплохой 3.2-мегапиксельной камеры, ТВ-выхода. Стоимость аппарата составит 275-280 Евро, аппарат начнет поставляться в Германию, Францию, Испанию, скандинавские страны – это первая волна запуска с 36 недели.

 

Источник: mobile-review.com

 

Оцените новость:
  • 3 оценки