24 июня 2008, 10:05

Шотландия: "Википедию" обвиняют в неуспеваемости учеников

Результаты прошедших в шотландских школах экзаменов оказались худшими за последние четыре года, сообщает Лента со ссылкой на Scotsman. Шотландский совет родителей и учителей (SPTC) уверен, что виной этому пристрастие учеников к онлайновым энциклопедиям.

Представители SPTC подчеркнули, что современные школьники все чаще стали опираться на сведения из онлайновых справочных ресурсов. Однако информация в них бывает неточной, а иногда и ложной. Главным источником неточной информации названа интернет-энциклопедия Wikipedia.

Дабы оградить учеников от ошибок при работе со справочными материалами в будущем SPTC призвал проводить со школьниками дополнительные занятия, посвященные правильному использованию интернета в образовательных целях.

Ранее Wikipedia попала под запрет в одном из колледжей штата Вермонт, США. Произошло это после того, как несколько студентов допустили в своих работах одинаковую ошибку, источником которой явились неточные сведения из статьи, размещенной в Wikipedia.

В настоящее время интернет-энциклопедия Wikipedia содержится более десяти миллионов статей. Контент энциклопедии формируют сами посетители, которые могут писать новые, либо редактировать уже существующие материалы.

Оцените новость:
  • 1 оценка