3 июля 2008, 11:32

Microsoft готовит распродажу?

По неофициальным данным, вскоре грядет уценка Xbox 360; аналитики размышляют, что это значит для PS3 и Wii. 
   

По неофициальным данным сразу из нескольких источников, в Северной Америке в ближайшее время произойдет новая уценка консоли Xbox 360. Согласно информации издания Hollywood Reporter (год назад оно первым озвучило намерение корпорации Microsoft снизить цену на версию приставки с жестким диском на 20 Гб с 399 до 349 долларов), официального объявления о новой уценке модели до 299 долларов следует ждать еще до мероприятия E3 Media & Business Summit 2008, проходящего в Лос-Анджелесе с 15 по 17 июля. Источником информации Hollywood Reporter называет крупного ритейлера, подтверждают ее якобы сделанные фотографии рекламных объявлений в торговых сетях K-Mart и RadioShack (если верить инсайдерам, продажи консоли по более низкой цене начнутся между 6 и 13 июля). Сама Microsoft информацию комментировать отказывается.

Опрошенные индустриальным порталом Next-Gen.biz индустриальные аналитики полагают, что новая уценка Xbox 360 не только вскоре состоится, но и является неизбежной для Microsoft, если редмондская фирма не хочет проиграть PlayStation 3 в гонке консолей этого поколения. Эрвинд Бэтиа (Arvind Bhatiа) из компании Stern Agee считает, что после уценки приставки Microsoft на аналогичный шаг в отношении PS3 с июля по сентябрь придется пойти и корпорации Sony. В то же время Колин Себастиан (Colin Sebastian) из Lazard Capital Markets предполагает, что ответная уценка PS3 будет противоречить стратегии Sony как можно скорее вывести игровое подразделение в плюс, поэтому уценка PS3 состоится только при радикальном снижении продаж консоли и стремительном уменьшении рыночной доли. По мнению Себастиана, в настоящее время Sony в своих планах по отгрузкам PS3 опирается скорее не на уценки, а на рост продаж консолей благодаря линейке игровых хитов.

Небезызвестный аналитик Майкл Пактер (Michael Pachter) из фирмы Wedbush Morgan Securities считает, что бороться за кошельки игроков с подешевевшей Xbox 360 консоль Sony может либо собственной уценкой, либо активизацией маркетинговой деятельности. Мысль об адекватности цены, большей на 100 долларов, за беспроводной интернет и привод Blu-ray дисков в своей консоли Sony могла донести до потребителей куда лучше, уверен Пактер. Уязвимость Sony к снижению цены на Xbox 360 в свете заявленного возврата к прибыльности игрового отдела отметил Майк Хики (Mike Hickey) из Janco Partners.

При этом Пактер считает, что сейчас себестоимость производства Xbox 360 составляет уже менее 300 долларов, что вкупе с хорошими продажами игр дает Microsoft некоторый простор для уценок; в свою очередь Джесси Дивнич (Jesse Divnich) из Electronic Entertainment Design and Research (EEDAR) полагает, что если Microsoft может позволить себе снижение цены на Xbox 360, то сейчас для этого самое время. По оценкам Пактера, уценка Xbox 360 на 15% увеличит продажи приставки в среднем на 15-20%, а Дивнич ожидает роста продаж консоли в краткосрочной перспективе на 20-30%, но настоящий «золотой век» приставке предрекает при цене 199-249 долларов за штуку. На продажи Wii уценка Xbox 360, по мнению аналитиков, либо не окажет влияния вовсе (так считают Пактер и Бэтиа), либо лишь косвенное (Microsoft со временем и дальнейшими уценками сместит фокус на игры для более массовой аудитории, то есть будет пытаться привлечь аудиторию Wii, считает Дивнич), резюмирует dtf.ru

 

Оцените новость:
  • 0 оценок