7 июля 2008, 12:16

В Японии откроется крупное предприятие по созданию солнечных панелей

Японское подразделение концерна Royal Dutch Shell компания Showa Shell Sekiyu, являющаяся пятым крупнейшим в стране переработчиком нефти, планирует инвестировать 100 млрд йен ($938 млн.) в создание самого большого в Японии предприятия по созданию солнечных панелей для электрогенерации, сообщает сайт CyberSecurity.

По сообщению агентства France Presse, планируемая мощность предприятия по выпуску должна составить 1 гигаватт в год, что сравнимо с мощностью небольшого атомного реактора. AFP отмечает, что незадолго до этого премьер-министр Японии Ясуо Фукуда призвал местных производителей увеличить в 10 раз использование солнечной энергии к 2020 году. Кроме того, он сообщил, что в правительстве обсуждаются ряд мер, направленных на субсидирование производителей солнечных электростанций.

Японская Showa впервые вышла на местный рынок генерации на базе солнечной энергии в прошлом году, построив электростанцию на 20 мегаватт вблизи города Миядзаки на юге страны. Данная электростанция работает исключительно на основе фотоэлектрических панелей. В ближайших планах компании создание еще одной электростанции, мощностью уже в 60 мегаватт.

Сообщается, что Showa Shell Sekiyu будет производить тонкопленочные фотоэлектрические панели с применением меди, индия и селена. Другие производители панелей, в частности компании Miasole, HelioVolt, Nanosolar и Global Solar также создают аналогичные решения, однако в их вариантах также присутствуют соединения на основе галлия.

Оцените новость:
  • 2 оценки