24 июля 2008, 17:39

Intel начала производство новых встроенных процессоров Tolapai

Intel начала производство новых встроенных процессоров, предназначенных для работы в мобильных и встроенных системах. Фактически новые процессоры, ранее известные под кодовым названием Tolapai, конкурируют с решениями ARM и представляют собой разработку класса SoC (system-on-a-chip), пишет CyberSecurity.

Производитель будет продвигать новинки как решения для мобильных интернет-устройств, работающих с популярными ОС. Один из основных козырей Tolapai заключается в совместимости с архитектурой x86. Формально выпущенные сегодня решения получили название Intel EP80579 Integrated Processor Family.

По мнению Дугласа Дэвиса, вице-президента Intel Digital Enterprise Group, изначально семейство Tolapai предназначено для работы в широком спектре интегрированных решений, однако рыночная ситуация складывается таким образом, что скорее всего наибольшую популярность новые чипы обретут именно в потребительском мобильном сегменте, который развивается стремительными темпами.

С технической точки зрения представленные процессоры позволяют полноценно работать не только с интернетом, но и со всеми приложениями, разработанными для IA-архитектуры, куда входят процессоры Core 2 Duo, Centrino и Xeon.

В компании признают, что особенности технологии x86 не позволяют делать SoC-чипы столь же энергоэффективными, как например чипы архитектур  ARM, MIPS или PowerPC, однако есть возможность сравняться по энергопотреблению внедрив 45-нм технологический процесс, а перейдя со временем на 22-нм техпроцесс и обогнать конкурентов по этому показателю.

В новых Tolapai использована архитектура, которую отличают два основных новшества: во-первых, в Tolapai появилась встроенная версия системы Acceleration Services Unit, которая ранее присутствовала только в продуктах с поддержкой Intel QuickAssist, во-вторых в чипах используется модульное ядро, а не монолитное, традиционно применяемое в решениях такого класса. Модульный подход дает возможность более гибко конфигурировать процессор. К примеру в устройствах, где нет нужды тратить ресурсы процессора на мощную систему графики и ввода/вывода, возможно получить процессор с максимальной мощностью ядра, а тем, кто предпочитает использовать все возможности, но пожертвовать частью производительности, предложат Tolapai с поддержкой "наворотов", вроде того же QuickAssist и нескольких уровней абстракции AAL (acceleration abstraction layer).

Оцените новость:
  • 1 оценка