31 июля 2008, 19:50

Nokia инвестирует еще 150 млн. долл. на интернет-сервисы

Nokia проинвестирует еще 150 миллионов долларов в свои венчурные подразделения с прицелом на формирующиеся интернет-сервисы в Китае и Индии, сообщает HiTech.Expert.

Данная акция доведет общее количество финансов под управлением Nokia Growth Partners до 250 млн. долл, увеличив общие венчурные инвестиции Nokia до свыше 900 млн.

«Инвестиции помогают нам действовать на глобальной основе» - говорит Джон Гарднер (John Gardner), партнер компании Nokia Growth Partners, добавляя, что компания намерена ежегодно инвестировать в 8-10 новых фирм.

Венчурное подразделение планирует установить контакты и осуществлять прямые операции в Индии и Китае через венчурные фонды.

В то время как началось падение экономики в развитых странах, что не могло не отразиться и на индустрии мобильников, экономический рост в таких странах, как Китай и Индия оставался на уровне около 10 процентов ежегодно, и миллионы людей в этих двух странах каждый месяц покупают свои первые телефоны. Дж.Гарднер называет темпы роста «просто потрясающими».

Nokia начала основной прорыв в интернет-сервисы, надеясь найти новые каналы продаж, когда рынок мобильников «повзрослеет». С этой целью компания открыла в Интернете навигационные, игровые и музыкальные сайты, надеясь извлечь прибыль из мобильного бизнеса, конкурируя с более «матерыми» Интернет-противниками.

Во втором квартале ее сервисы и софтверный бизнес, предлагающий Интернет-сервисы, принесли прибыль в размере 119 миллионов евро (185,5 млн. долл.).

«В Китае и Индии огромный рынок по реализации услуг и ПО» - утверждает Рик Симонсон (Rick Simonson), руководитель финансового подразделения Nokia.

Nokia делает ставку на то, что интернет-юзеры в развивающихся странах будут «сэрфить» по Вебу, выходя в Сеть с помощью своих мобильных устройств уже всего через несколько лет, поэтому компания изучает потенциальные пути развития событий, особенно с учетом того, что пользователи ищут чрезвычайно дешевые сервисы.

Nokia Growth Partners инвестирует в компании, которые стратегически «пересекаются» с Nokia, а инвестиции вкладываются в платформу по обмену мобильным видео Kyte и в фирму Morpho (Япония), которапя занимается проблемами стабилизации изображения.

Nokia уже инвестировала свыше 600 млн.долл в венчурные проекты на ранних стадиях . Это такие компании, как BlueRun Ventures и Nokia Venture Partners.

Оцените новость:
  • 1 оценка