1 августа 2008, 16:39

Nvidia больше не будет производить чипсеты

Компания Nvidia приняла решение о выходе из бизнеса по производству компьютерных чипсетов. Такие сведения сегодня публикует веб-сайт Digitimes со ссылкой на тайваньских производителей материнских плат. Сообщается, что вначале недели руководство Nvidia провело встречу с крупнейшими партнерами компании и распространило эту информацию.

От официальных комментариев как в Nividia, так и в среде тайваньских сборщиков пока отказываются.

Издание отмечает, что наиболее вероятен вариант, при котором Nvidia передаст весь бизнес по производству чипсетов в ведение подразделения, занимающегося графическими процессорами. Что касается производителей материнских плат, то некоторые из них уже отказались от планов по созданию решений на основе чипсетов nForce 7-й серии.

Закрытие бизнеса по производству чипсетов, как ожидается, окажет существенное влияние на общий бизнес производителя, но лишь в краткосрочной перспективе. Прием чипов nForce 200, поддерживавших технологию SLI, был на рынке одним из лучших для Nvidia, однако его закупки оказались не столь масштабными, как ожидала компания. На практике это говорит о том, что Nvidia, возможно, будет работать не с производством чипсетов, а с продажей лицензий на них.

Кроме того, с даными прогнозами, скорее всего, придется поставить крест на планах Apple по отказу компании от чипсетов Intel и переходу на продукцию Nvidia. По материалам CyberSecurity.ru.

Оцените новость:
  • 0 оценок