28 августа 2008, 17:54

Nvidia лицензирует Scalable Link Interface для Intel Core i7

Nvidia предлагает новые возможности для поддержки процессоров Intel Core i7 и разрабатывает интегрированные графические процессоры следующего поколения.

Относительно сотрудничества с Intel, представители Nvidia заявили, что они не намерены создавать чипсет под технологию QuickPath Interconnect (QPI), используемую в процессоре Core i7. Однако, при этом Nvidia заявила, что компания лицензирует свою технологию Scalable Link Interface (SLI) для процессоров Intel Core i7. SLI будет работать в тандеме с чипсетом Intel X58, который поддерживает Core i7.

Технология SLI позволяет конфигурации с несколькими графическими платами. Так, можно будет создать системы с двумя, тремя или четырьмя платами Nvidia. Применение данной технологии не требует установки мостового чипа Nvidia nForce 200, так что в компании надеются расширить свои предложения по графике для ПК, базирующихся на процессорах Core i7.

До недавнего времени Nvidia предлагала только nForce 200, который является по сути SLI-чипом и выполняет те же функции, что и шина PCI Express. И это было единственным решением для компьютеров high-end класса. Непосредственное применение технологии SLI, в отличие от использования шины nForce 200, даст большее число привычных конфигураций системы, утверждают представители  Nvidia.

Также Nvidia объявила, что совсем скоро выйдет новая суперпроизводительная материнская плата с GPU. Новая модель станет достойным продолжением ранее вышедшей платы GeForce 8200, которая представляет собой интегрированный графический чипсет для ПК с процессорами Intel.
Будущая плата с GPU будет конкурировать с интегрированным графическим чипсетом Intel G45.

Оцените новость:
  • 1 оценка