11 августа 2009, 10:48

Технология NVIDIA SLI будет реализована для материнских плат на базе Intel Core i5 и i7

10 августа NVIDIA сообщила о том, что компания Intel, а также ряд производителей материнских плат - ASUS, EVGA, GigaByte и MSI - лицензировали технологию SLI для применения в новых системах на базе процессоров Core i5 и i7.

Таким образом, платы на чипсете Intel P55 смогут поддерживать конфигурации из 2 и более графических карт GeForce. На сегодня большинство чипсетов Intel поддерживают аналогичную технологию CrossFire, разработанную ATI. Очевидно, тот факт, что ATI является собственностью основного конкурента Intel - компании AMD - заставил полупроводникового гиганта наращивать свои партнерские отношения с NVIDIA.

А ведь еще совсем недавно Intel и NVIDIA вели судебные сражения. NVIDIA настаивала на своем праве делать собственные чипсеты для процессоров Intel. Изготовитель CPU при этом отвечал, что лицензия, которую имеет NVIDIA, не распространяется на процессоры с интегрированными контроллерами памяти, к которым относятся как настольные, так и мобильные версии чипов i5 и i7. В ответ NVIDIA объявила, что Intel целенаправленно избавляется от конкурентов, производящих материнские платы, и ущемляет NVIDIA, поскольку ее решения по интегрированной графике работают намного быстрее в сравнении с аналогами от Intel. 

Очевидно, принятое решения о поддержке SLI платами на Core i5 и i7 свидетельствует о потеплении отношений между производителем аппаратной графики и крупнейшим изготовителем процессоров.

Оцените новость:
  • 1 оценка