11 августа 2008, 15:40

Американский институт моделирует супер-реалистичные "6D"-изображения

Массачусетский технологический институт разрабатывает технологию моделирования так называемых 6D-изображений. Под последними имеются в виду необыкновенно реалистичные изображения, которые, будучи трехмерными, еще и отбрасывают тени, а также имеют различные блики в зависимости от направления и интенсивности освещения.

Простейший способ создания картинок с 3D-эффектом заключается в нанесении слоя пластика, содержащего множество параллельных линейных линз, которые и создают видимые очертания вертикальных линий над изображением. (Немного другой подход используется при процессе создания голограмм, для которого требуется лазерный луч.)

Применение крошечных плоских линз вместо линейных даст так называемый 4D-эффект, когда изображение будет меняться в зависимости от угла зрения. Так, при горизонтальном либо вертикальном перемещении смотрящего картинка будет меняться. Новая система с учетом освещения добавит дополнительные слои с линзами, позволяющие ввести другие 2 измерения, в рамках которых изображение будет меняться. Изменения будут вызваны не только сменой позиции зрителя, но также и разницей в направлении освещения.

Участник проекта, Рамеш Раскар (Ramesh Raskar) уверяет, что 6D-изображения будут превосходить по реалистичности голограммы, поскольку, по словам ученого, даже самая лучшая голограмма не может передавать тени и блики, т.е., не отображает параметр освещения.

Пока система для создания 6D-картинок конструируется вручную, с использованием изготовленных на заказ деталей, соответственно и стоимость ее довольно высока. Раскар говорит, что один ее пиксель обходится в $30. И поскольку для создания полноценного изображения требуются тысячи пикселей, ученый думает, что дисплеи нового типа по доступной цене появятся не ранее, чем через 10 лет.

Раскар считает, что данная технология будет востребована в сферах рекламы и развлечений.

Оцените новость:
  • 18 оценок