12 августа 2008, 17:11

3G получил развитие в Китае

К 2012 году более 12 миллионов китайцев будут пользоваться услугами 3G-связи, сообщает @Astera.

Китайский вариант 3G - TD-SCDMA - является разновидностью CDMA. Специалисты Поднебесной развили существующую технологию, чтобы избежать уплаты патентных пошлин. Местное правительство намеревалось развернуть новую 3G-сеть к Олимпийским играм и, до некоторой степени, обещание удалось сдержать.

Аппараты, предназначенные для работы в сетях TD-SCDMA, могут производиться кем угодно, поэтому в Китае надеются, что стандарт получит распространение и за пределами своей родины. Тем не менее, аналитики агентства EJL Wireless Research скептически относятся к подобным надеждам, отмечая, что только 13% заказов на производство TD-SCDMA-телефонов размещены на предприятиях некитайских компаний. При этом, идентификационные карты для работы с новым стандартом вообще не производятся за пределами Китая.

Планы китайского правительства могут показаться слишком амбициозными. Не так просто "завербовать" 12 млн абонентов за четыре года. Однако следует учитывать, что речь идет о Китае. В этой стране услугами сотовой связи пользуются около 500 миллионов человек, поэтому поставленные цели выглядят более, чем скромными. Китайское руководство рассчитывает на то, что массовое производство TD-SCDMA-телефонов приведет к снижению их стоимости, одновременно повысив конкурентоспособность аппаратов на 3G-рынке.

Оцените новость:
  • 1 оценка