26 января 2009, 10:18

Китай поддерживает свой стандарт 3G

Китай обнародовал пакет мер, включающих финансовую поддержку и госзакупки,  с целью поддержания отечественного стандарта связи 3G.

Министерство промышленности и информационных технологий КНР опубликовало на своем веб-сайте пятнадцать направлений поддержки стандарта TD-SCDMA. Последний конкурирует с иностранными соперниками WCDMA и CDMA2000, запущенными в Китае в начале этого месяца, сообщает ChinaData специально для ITnews.

Поддержка китайского стандарта третьего поколения TD-SCDMA включает содействие государства в создании сети,  программу государственных закупок и заказов, а также предоставление финансовой поддержки  в исследованиях и внедрении.

Выдача 3G  лицензий долго откладывалась правительством. В результате - крупнейший китайский оператор сотовой связи China Mobile получил лицензию на отечественный стандарт TD-SCDMA. Его конкуренты- China Unicom  и China Telecom -получили лицензии на 3G-стандарты WCDMA и CDMA2000 соответственно. Три оператора планируют охватить услугами сетей третьего поколения 50 миллионов пользователей в течение ближайших трех лет. В текущем году в 3G-сети будет вложено свыше 170 млрд. юаней (около 25 млрд. долларов США).

China Mobile планирует построить свыше 60 тысяч базовых станций до конца 2009 года и покрыть 70 процентов китайских городов. Сhina Unicom и China Telecom будут специализироваться на крупных городах. Эксперты считают, что доминирующие позиции China Mobile на рынке будут подвергнуты серьезным испытаниям ввиду того, что его конкурентов будут активно поддерживать транснациональные корпорации, такие как Nokia и Samsung.  Последние специализируются на стандартах WCDMA и CDMA2000.

У China Mobile к концу 2008 года насчитывалось 457 млн. пользователей. После приобретения China Telecom в прошлом году бизнеса CDMA у Unicom - количество пользователей CDMA снизилось с 42 млн. до 27.91 млн. У Unicom  - 133 млн. пользователей в Китае.

Оцените новость:
  • 0 оценок