29 октября 2009, 18:23

Nokia 6788 - еще один крупнейший вендор поддержал китайский 3G-стандарт TD-SCDMA

Nokia анонсировала свой первый мобильный телефон, совместимый с китайским 3G-стандартом TD-SCDMA. Модель под индексом 6788 будет распространяться через оператора China Mobile, продажи начнутся в конце декабря 2009.

nokia смартфон TD-SCDMA 6788 3G 5-Мп камера

Олли-Пекка Калласвуо (Olli-Pekka Kallasvuo), президент и CEO Nokia, представил новую модель во время празднования 10-летия пекинского центра разработок Nokia.

nokia смартфон TD-SCDMA 6788 3G 5-Мп камера

Аппарат на Symbian S60 предназначен для high-end сегмента и включает 5-Мп камеру с автофокусом, A-GPS, Bluetooth 2.0+EDR, 4 ГБ встроенной памяти, слот для карт microSD объемом до 8 ГБ. 2,8'' дисплей имеет разрешение 240 х 320 и отображает 16 млн. цветов.

nokia смартфон TD-SCDMA 6788 3G 5-Мп камера

Калласвуо подчеркнул, что Китай представляет для Nokia самый крупный рынок, и компания поддержит все 3G-стандарты, которые будут присутствовать на китайском рынке. Центр разработок Nokia в Пекине в настоящее время работает над устройствами, совместимыми с GSM, WCDMA, TD-SCDMA и CDMA. Для китайского рынка центр выпустил 16 моделей 3G-телефонов.

Рекордные продажи Nokia на китайском рынке в 3 квартале (30,5 млн. устройств) составили 28% от мировых продаж.

Хотя Nokia и является крупнейшим вендором на рынке мобильных телефонов — и в мире вообще, и в Китае, в частности, компания с опозданием приступила к освоению TD-SCDMA сегмента — уже после того как свои телефоны, совместимые с китайским 3G-стандартом, выпустили Samsung, LG и Motorola. Виной тому стала задержка с разработкой процессоров.

Учитывая обещание Sony Ericsson выпустить TD-SCDMA телефоны в 2010 г., можно заключить, что все пять крупнейших производителей телефонов поддержали китайский стандарт TD-SCDMA. Таким образом, китайцев можно поздравить с тем, что им не придется выплачивать лицензионные отчисления за использование 3G-технологий, которые применяются по всему миру — UMTS и CDMA.

Оцените новость:
  • 3 оценки